Subasta 851T, Lote # 228
Cómoda. Francia. Siglo XIX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta de mármol veteado, 3 cajones y soportes tipo sable. Decorada con cenefas en marquetería y aplicaciones metálicas de diseño vegetal. Presenta detalles de conservación, ligeras fisuras, desprendimientos de chapa, marcas y desgaste. Dimensiones: 86 x 91 x 42 cm. Estimado $ 16,000-25,000